воскресенье, 31 октября 2010 г.

Оправка гильз

Оправку для стреляных пластмассовых гильз 12 калибра я изготавливаю из старых латунных гильз 16 калибра. Капсюльные гнезда должны быть герметически закрыты. Края гильзы надрезаю ножницами на глубину 15—20 мм; расстояние между надрезами 2—4 мм (рис. 1). Полоски сжимаю и получаю конус: оправка готова (рис. 2). В пластмассовую гильзу вставляю оправку и опускаю в горячую или кипящую воду (рис. 3). Через полминуты вынимаю гильзу вместе с оправкой из воды и просушиваю. Для непрерывного процесса работы достаточно четырех оправок.

Для устранения деформации дульной части гильзы я пользуюсь сравнительно простым приспособлением (см. фото). На металлические пластины крепятся насадки, на которые устанавливаются стреляные гильзы. Затем приспособление с гильзами опускаю в сосуд с горячей водой, где и выдерживаю до полного остывания.Несложное приспособление из картонного диска с отверстиями по диаметру гильзы поможет ускорить процесс выпрямления стреляных пластмассовых гильз для повторной зарядки.
Неглубокая кастрюля, картонный диск по диаметру несколько больше кастрюли, в котором высечкой для пыжей пробито около десяти отверстий, дюралевая оправка по внутреннему диаметру гильзы, оканчивающаяся конусом,— вот и все приспособление.
В кастрюлю наливается кипяток примерно до половины высоты гильзы. Кастрюля закрывается картонкой, а в отверстия вставляются стреляные гильзы. На дульце разогретой в кипятке гильзы надевается оправка, и гильза подставляется под струю холодной воды.
По мере освобождения отверстий в картонном диске они заполняются другими гильзами, Если необходимо выпрямлять много гильз, то время от времени полезно менять остывающую воду. Выпрямлять дульца стреляных гильз удобнее, когда капсюли уже удалены из них.


1 коментарі:

Анонимный комментирует...

Полезно.Могу предложить более простой и менее затратный/газ,вода,время,моета/.Если хотите? Взять дешовые-китайские щипцы для завивки /у жены, пока не она видет/,подходящего диаметра.Включить на 25вт.и обкатать по краю стола 5-6сек.Всего-то и делов! При остывании нагретой и растянутой гильзы, произойдёт её сужение и практически-идеальная правка, даже после вальцовки-звездой.Пользуёте!

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online